Инфинитив

Infinitiv

 

Инфинитив — это основная (неопределенная) форма глагола, которая называет действие без указания на действующее лицо.

В немецком языке имеется 4 инфинитива:

две активные формы:

  1. Infinitiv Präsens Aktiv (настоящее) оканчивается на -en, -n:

helf-en помогать;  ärger-n — злить

Это самая распространенная форма инфинитива. В этой форме глагол стоит в словаре.

2. Infinitiv Perfekt Aktiv (прошедшее) образуется:

Partizip2 + haben / sein (gedacht haben; gekommen sein)

Выражает законченное действие, которое совершилось до начала другого дествия.

Ich habe gedacht, alles verstanden zu haben. — Я думал, что все понял.

и две пассивные:

  1. Infinitiv Präsens Passiv: Partizip2 + werden (gebunden werden;bewiesen werden)

Образуется от переходных глаголов. Выражает действие, которое направлено на подлежащее. Обычно употребляется с модальными глаголами:

Dieses Theorem sollte von uns bewiesen werden.- Мы должны были доказать эту теорему.

  1. Infinitiv Perfekt Passiv: Partizip2 + worden + sein (gelenkt worden sein; gefragt worden sein)

Употребляется достаточно редко. Но имеет место быть.

Wir sind froh, noch mal gefragt worden zu sein. — Мы рады, что нас еще раз спросили.

В предложении Инфинитив может быть:

 

  • частью сказуемого
    Ich kann dir mein Buch geben. — Я могу дать тебе свою книгу.
  • подлежащим
    Die Fremdsprachen zu lernen ist notwendig. — Необходимо изучать иностранные языки.
  • дополнением
    Ich bitte dich, mir zu helfen. — Я прошу тебя помочь мне.
  • определением
    Ich habe keine Lust, ins Kino zu gehen. — У меня нет желания идти в кино.
  • обстоятельством
    Sie geht turnen. — Она идет заниматься спортом.

 

Инфинитив может употребляться как с частицей zu, так и без нее.

Как правило, перед инфинитивом ставится zu, но есть и варианты сочетаний с некоторыми глаголами, когда zu отсутствует.

Употребление Инфинитива без частицы zu:

 

  •  после модальных глаголов (dürfen, können, müssen, sollen, wollen, mögen):
    Hier darf man laut nicht sprechen. — Здесь нельзя громко разговаривать.
  • при обращении ко многим неопределенным лицам:
    Bitte beeilen! — Пожалуйста, поспешите!
  • после глаголов восприятия (sehen, hören, fühlen, spüren):
    Ich sah den Bus wegfahren. — Я видела, как отъезжал автобус.
  • после глагола lassen:
    Lassen Sie ihn mich anrufen. — Попросите его мне позвонить.
  • после глаголов bleiben, heißen:
    Sie bleibt zu Hause sitzen. — Она остается сидеть дома.
  • после глаголов haben, werden, legen, finden, schicken:
    Die Mutter legt sie schlafen. — Мать укладывает ее спать.
  • после глаголов, обозначающих движение (в фунции обстоятельства):
    Die Kinder gehen in den Garten spielen. — Дети идут в сад играть.
  • при образовании временных форм будущего времени и кондиционалиса:

Ich werde dir schreiben. — Я напишу тебе.

Ich würde etwas ausruhen. — Я бы немного отдохнул.

Употребление Инфинитива с частицей zu:

 

  • после глаголов haben и sein в значении возможности и должествования

Конструкция haben + zu + Infinitiv выражает необходимость и имеет активное значение.

Er hat diese Arbeit schnell zu machen. — Он должен сделать эту работу быстро.

Конструкция sein + zu + Infinitiv выражает необходимость и имеет пассивное значение.

Das Buch ist zu lesen. — Книгу надо прочитать.

  • после абстрактных существительных, например Lust, Wunsch, Spaß

Es macht mir Spaß, gute Musik zu hören. — Мне доставляет удовольствие слушать хорошую музыку.

  • после глаголов anbieten, hoffen, vorhaben и др.

Das Kind begann zu weinen. — Ребенок заплaкал.
Ich habe vergessen, Blumen zu kaufen. — Я забыл купить цветы.

  • в инфинитивных оборотах: um… zuohne… zu(an)statt…zu

Ich lese den Satz noch einmal, um ihn besser zu verstehen. — Я читаю предложение еще раз, чтобы лучше его понять.

Ohne viel Worte zu verlieren, machte sie sich an die Arbeit. — Не тратя лишних слов, она принялась за работу.

Anstatt mit dem Bus zu fahren, nimmt er das Auto. — Вместо того, чтобы ехать на автобусе, он едет на машине.

 

affeingedanken С zu и без:

 

  • с глаголами lernen (учиться), helfen (помогать) и lehren (обучать) Infinitiv может употребляться как с zu, так и без:

Ich lerne schreiben. — Я учусь писать.

Er hilft mir den Brief schreiben. — Он помогает мне писать письмо.

◊ Если инфинитив имеет при себе зависимое слово, то частица zu обычно присутствует:

Du lernst fehlerfrei zu schreiben. — Ты учишься без ошибок писать.

◊ Если инфинитивный оборот в предложении играет роль подлежащего, то zu можно не употреблять:

Laut singen macht Spaß. — Громко петь доставляет удовольствие.

 

Полезно знать:

Инфинитивные обороты

Классификация немецких глаголов

Временные формы глаголов

Глаголы: sein, haben, werden